Фьючерсный контракт – это не что иное, как обязательство получения или поставки товара. Но, товара конкретного качества, в конкретном количестве по заранее согласованной стоимости в строго определенный момент времени не в настоящем, а в будущем (например, через два месяца).

Товаром может быть зерно, мясные продукты, нефть, топливо, газ, а могут быть валюты, облигации и индексы.

Фьючерсные контракты торгуются на бирже (рынке), где для них определены свои стандартные параметры. На специально организованном рынке продавцы и покупатели фьючерсов договариваются о цене и определяют место заключения сделки. Сегодня трейдеры встречаются не только на биржевых площадках. Они активно используют возможности электронного трейдинга. Кстати, фьючерсный рынок, в отличие от валютного, имеет свои особенности. Например, валюта котировки – доллар США, тогда как база котировки – это какая-либо твердая валюта.

Кстати, свои обязательства по контракту можно аннулировать. Для этого достаточно либо продать фьючерс, либо купить его (в зависимости от того, какой стороной по контракту вы выступали).

Те трейдеры, которые осуществляют внутридневную торговлю, могут владеть фьючерсными контрактами в течение лишь нескольких часов, а то и минут.