В нижеприведенном списке раскрыты правила, выводы, наблюдения различных людей, добившихся успеха в торговле на форексе. Они основаны как на теории, так и на практике.

1. Следует искать фундаментальные причины поведения цены на рынке, стараться понять, почему курс движется именно так. А затем применять технический анализ. Это позволит принять более взвешенное решение.

2. Следует чувствовать «силы» рынка. Если Вы чувствуете, что валюта проявляет слабость, то следует избавляться, продавать. Если что-то набирает силу, лучше перейти на его сторону. Надо быть на стороне сильного и богатого.

3. Невозможно наверняка знать достигла ли цена нижних границ. Но возможно спрогнозировать движение, тренд. Иначе говоря, следует покупать на подъеме.

4. Не стоит идти против рынка. Если цена растет, то следует покупать. Если цена падает, то нужно продавать. В противном случае можно потерпеть крах.

5. Не следует доверять какой-либо даже самой заумной теории. Все движения рынка невозможно описать каким-то законом или формулой. Иногда разумнее будет потерпеть некоторые убытки, нежели обанкротиться из-за самоуверенности.

6. Не следует поддаваться панике. Если цена начала резко меняться, сначала нужно подождать. В таких ситуациях следует действовать осмысленно.

7. В случае изменения тренда следует не мешкаться, а стараться продать или купить в зависимости от характера движения. Прорыв рынка сообщает о начале мощного движения.

8. В те моменты, когда Вам везет, увеличивайте активность, объемы, риски. И, наоборот, если пошла полоса невезенья, то снизьте ожидания. Таким образом, Вы сможете избежать лишних потерь.

9. Никогда не следует выжидать до того момента, когда ваш депозит упадет до нуля. Такая ситуация – это следствие ошибочности анализа рынка.

10. Не следует в попытке отыграться увеличивать проигрышную позицию.

11. Следует учитывать, что тренд не может быть постоянным. Бывают периоды коррекции, отката. В эти моменты нужно понимать, что это естественное поведение рынка.

12. Не следует создавать громоздких систем технического анализа. Ведь, чем она сложнее, тем сложнее ее использовать. А сложность не гарантирует эффективность.

13. Следует учитывать, что движения рынка определяются не только экономическими причинами, но еще и психологическими. Психология толпы – вот о чем Вы должны помнить. Ее поведение далеко не всегда может совпадать с экономическими прогнозами.

14. Как спускаться с горки легче, также и цена «охотнее» падает, нежели растет.

15. Старайтесь совершенствовать Ваши навыки. Уменьшайте число неразумных убыточных сделок. Увеличивайте число прибыльных сделок.

16. Прибыльные позиции следует сохранять до появления признаков слабости валюты, убыточные позиции следует закрывать вовремя.

17. Пользуйтесь ордерами. Обязательно используйте стоп-лосс ордера.

18. Вы должны руководствоваться планом, а не эмоциями.

19. После составления плана следует его придерживаться.

20. Следуйте принципам эффективного управления капитала.

21. Не забывайте о необходимости диверсификации.

22. Прибыли и убытки должны быть в отношении 3:1

23. При закрытие позиций сначала идут убыточнее, а только после них прибыльные.

24. При анализе рынка рассматривайте ситуацию от долгосрочного к краткосрочному периоду.

25. Не следует бояться остаться одному со своим мнением.

26. Набирайте опыт постепенно. Не следует забивать голову всем сразу.

27. Старайтесь упрощать систему торговли. Сложность системы может затуманивать разум и приводить к неверным выводам.

28. Прежде чем начать торговать устраните все технические проблемы и убедитесь, что Вы знакомы с программами работы на форексе и анализа.