Федеральная Резервная Система. Кто будет новым главой ФРС.

Уже более 3 лет как Алан Гринспен ушел за заслуженный отдых. Думаю, что имя Алана Гринспена скажет для тех, кто «в теме», очень многое. Этот человек руководил Федеральной Резервной системой США с 1987 по 2006 гг. Это легендарный профессионал, к которому не просто прислушивался мир, многие следили за каждым его жестом на выступлениях, котировки валют менялись в ритм его речей. Это легендарная личность. Покинул пост председателя ФРС Алан Гринспен 31 января 2006 года. С 1 февраля 2006 года ФРС руководит Бен Бернанке.

Бен Шалом Бернанке — американский экономист, председатель совета экономических экспертов при Белом доме, его прозвище — «Вертолётный Бен». Такое прозвище получил за идею о том, что иногда, в условиях кризиса, «разбрасывание денег с вертолёта» может быть необходимостью.

Бен Бернанке во взглядах на экономику придерживается консервативной точки зрения, хотя, его коллеги говорят о том, что он, принимая решения руководствуется, преимущественно, фактами. Бен руководствуется математическим анализом и холодным расчетом. Бернанке полагает, что ФРС необходимо ставить перед собой четкие цели и ясно сообщать о них всем американцам, тем самым предоставляя максимум информации для заинтересованных лиц, например, инвесторам. Бернанке получил должность председателя ФРС во время «бури» — во время начала финансового кризиса в Америке...

Два года спустя после того, как ипотеки почти подорвали многие финансовые институты, в Америке снова царит оживление и уверенность в завтрашнем дне. Из 47 экономистов, участвовавших в исследовании, проведенном The Wall Street Journal, 27 сказали, что рецессия в экономике уже закончилась, а 11 экономистов заявили, что дно кризиса уже достигнуто. По их мнению, в третьем квартале 2009 года, рост составит порядка 2.4%, и многие ожидают, что к концу года они вырастут приблизительно до 2.75 — 3%. Кроме того, американский рынок жилья начал проявлять первые признаки жизни.

Бернанке и его коллеги предполагают, что экономическая активность в США «стабилизируется», но экономика «будет ослаблена еще некоторое время». Благодаря таким прогнозам Бернанке заслужил одобрение многих экономистов и большинство из них поддерживают переизбрания Бернанке после истечения его полномочий в январе 2010 года. Признавая трудности, с которыми по-прежнему сталкивается экономика, ФРС продолжит покупать агентские ценные бумаги, обеспеченные закладными, на сумму в 1,25 триллиона, во избежание быстрого роста ипотечных ставок. Это поможет сохранить почти нулевой уровень краткосрочных процентных ставок в ближайшем будущем. Однако, учитывая улучшения в экономике, ФРС не будет продлевать программу приобретения казначейских обязательств после октября. А, вот это может спровоцировать рост долгосрочных процентных ставок, в результате чего, компаниям станет сложнее инвестировать в различные проекты, а покупателям, использовать кредитные карты, что может прервать восстановление экономики США. Некоторые коллеги Бернанке выражают недовольство его финансовой политикой. Они считают, что ФРС не должна участвовать в планах президента США Обамы по созданию дефицитов, которые заставят Министерство финансов занимать больше в этом квартале, и еще больше в следующем. Вот, что они делают, покупая казначейские обязательства и тем самым, сохраняя низкие ставки. Прекратив покупку казначейских облигаций и векселей, центральный банк заявил бы администрации, чтобы ей следует привести в порядок свое финансовое хозяйство.

Вот, что предположительно должен сделать независимый центральный банк, но в подходящее время. Бернанке, в свою очередь, не уверен, что этот час настал. Если ФРС будет упорствовать, президент, скорее всего, воспользуется своей властью, чтобы изменить состав Совета. Маловероятно, что Бен Бернанке останется в нем в случае, если его не изберут председателем. Можно предположить, что президент Обама назначит других кандидатов, которые не столь привержены стратегии антиинфляционной борьбы, навязываемой Беном Бернанке, и так требуемой китайцами, у которых накопилось очень немало долларовой массы. Так что, в ближайшем будущем в ФРС вполне может появиться новый председатель.