Базовая учетная ставка — ставка центрального банка страны по операциям с другими кредитными учреждениями. Посредством базовой учетной ставки центральный банк может оказывать влияние на процентные ставки коммерческих банков, уровень инфляции в стране и курс национальной валюты. Центральный банк осуществляет кредитование коммерческих банков, взимая с них базовую процентную ставку за пользование кредитными средствами.

При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Чем ниже учетная ставка Центробанка, тем более дешевые кредиты выдаются коммерческими банками и, соответственно, населению и предприятиям.

Повышение процентных ставок приводит удорожанию кредитов. Что ведет к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты.

Уровень базовой процентной ставки имеет большое значение для государства и инвесторов, так как определяет общую доходность вложений в экономику страны (процент по банковским депозитам, доходность по вложениям в облигации). Также, существует прямая зависимость между изменением базовой процентной ставки и курсом национальной валюты: с ростом ставки укрепляется курс валюты страны.

Процентные ставки Центральных Банков

Центральный Банк
Текущая ставка
Прогноз изменения ставки
0,25% Возможно понижение
1,00% Без изменений
0,50% Возможно понижение
Банк Японии
Bank of Japan
0,10% Без изменений
0,75% Без изменений
0,25% Возможно понижение
3,0% Без изменений

Для трейдера финансовых рынков, отслеживание значений базовых учетных ставок поможет принимать более взвешенные решения при операциях на финансовых рынках, особенно при долгосрочных инвестициях.

Ставка ФРС и ECB входит в десятку самых важных индикаторов для трейдера.